вторник, 9 января 2018 г.

Консультация для родителей

   Как родители могут помочь ребенку подготовиться к                                    школьному обучению?
                              Уважаемые родители!                       
Старайтесь развивайте  трудолюбие ребенка, умение доводить дело до конца!
Формируйте у него мыслительные способности, наблюдательность, пытливость, интерес к познанию окружающего. Пусть ребенок рассуждает вслух.                
По возможности не давайте готовых ответов, заставляйте его размышлять, исследовать. Ставьте ребенка перед проблемными ситуациями, например. Предложите ему выяснить, почему вчера можно было лепить снежную бабу из снега, а сегодня нет. Беседуйте о прочитанных книгах, попытайтесь выяснить, как ребенок понял их содержание, сумел ли вникнуть в причинную связь событий, правильно ли оценивал поступки действующих лиц, способен ли доказать, почему одних героев он осуждает. других одобряет.                                   
Особое место в подготовке детей к школе занимает овладение некоторыми специальными знаниями и навыками – грамотой, счетом, решением арифметических задач. 
Овладение грамотой и элементами математики в дошкольном возрасте может влиять на успешность школьного обучения. Важно, чтобы ребенок умел слышать звуки слова, осознавать его звуковой состав. Чтение должно быть слитным или по слогам. Побуквенное чтение затруднит работу учителя, так как ребенка придется переучивать. Так же обстоит дело и со счетом – умение считать окажется полезным, если оно опирается на понимание математических отношений, значения числа и бесполезным, если этот навык усвоен механически.
Желаю Вам успешного обучения в дальнейшем!


1 комментарий:

  1. Спасибо, Анна Алексеевна, очень познавательный рассказ о подготовке к школьному обучению!!! Дети радуют!!! Спасибо Вам, Анна Алексеевна и Наталья Владимировна, за воспитание и обучение детей!!! БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить