пятница, 10 февраля 2017 г.

Дыхательная гимнастика

Дыхательная гимнастика - это комплекс дыхательных упражнений, направленных на укрепление здоровья и лечение различных заболеваний.
В чём же польза дыхательной гимнастики?
Во-первых, дыхательная гимнастика оказывает профилактическое действие болезней бронхов (бронхиальной астмы, хронического бронхита).  Во-вторых, она способствует массажу внутренних органов, улучшению перистальтики кишечника и укрепление мышц живота .                   В-третьих, дыхательная гимнастика способствует снижению утомляемости, повышению концентрации внимания и интеллектуальной деятельности.  В игры на развитие речи, можно играть с ребенком, как индивидуально, так и с группой детей. Предлагаю вашему вниманию игры которые мы используем в своей группе.
"Воротца"
"Горячий чай"
Правильное речевое дыхание необходимо для развития речи, поскольку, мы все знаем, что дыхательная система - это энергетическая база для речевой системы. Дыхание влияет на                                                    звукопроизношение, артикуляцию и голос.
"Рассмотри картинку"
В детских садах дыхательную гимнастику используют в оздоровительных  целях Ее проводят в режимных моментах так и самостоятельные упражнения.

   
"Варежка"  
    Для того, чтобы дыхательная    гимнастика была не только       полезна для организма детей,   но и интересна и увлекательна   для них, мы в своей работе используем различные  «атрибуты».  Но прежде чем приступить к развитию у  ребенка речевого дыхания, нам необходимо, прежде всего,  сформировать сильный плавный ротовой выдох и научить  направлять воздушную струю в нужном направлении.Во  время проведения с ребенком игр необходим постоянный  контроль, за правильностьдыхания.    
                      

Комментариев нет:

Отправить комментарий