суббота, 10 декабря 2016 г.

для родителей

Если ребенок ходит в детский сад.   

Ваш ребенок посещает детский сад? Значит он получает  необходимое по возрасту питание  4 раза в день. Питание дома для такого «организованного» ребенка должно быть согласовано с питанием в учреждении с таким расчетом, чтобы домашний рацион дополнял рацион детского сада.
Забирая ребенка домой, не забудьте посмотреть на меню и постарайтесь дать ему дома те продукты и блюда, которые он не получал днем. Ну а в выходные и праздничные дни лучше приготовить ему такое питание, которое он обычно получает в детском саду, используя аналогичный набор продуктов. Не следует закармливать его в эти дни сладостями и деликатесами.
Утром перед отправлением ребенка в детский сад не кормите его, так как он будет плохо завтракать в группе. Ну а если вам приходится отводить его очень рано, дайте дома стакан кефира или яблоко. Не надо принуждать ребенка, если он не хочет, съедать всю пищу. Обычно рекомендуются средние нормы питания, не рассчитанные на индивидуальные особенности и потребности организма ребенка. Кормление ребенка против его желания может вызвать отвращение к пище. Следует ограничивать пристрастия ребенка к сладкому. Тем более не следует воспитывать его, используя какие-то вкусовые предпочтения малыша. Изобилие сладких продуктов в рационе малыша может вызвать усиленное брожение пищи в пищеварительном тракте и пагубно отразится на здоровье ребенка. Чрезмерное брожение может вторично способствовать появлению воспаления миндалин, поносов, запоров, гастритов и аллергий. Рациональное питание, гигиенический режим и правильный уход за ребенком способствуют улучшению аппетита и хорошему здоровью.

 В саду детей учат мыть руки перед едой, во время приема пищи правильно сидеть, не откидываться на спинку стула, не расставлять локти и не ставить их на стол, правильно пользоваться приборами, держать ложку и вилку не в кулаке, а тремя пальцами правой руки, не есть ложкой того, что можно есть вилкой. В старшей группе ребят уже надо приучать пользоваться ножом: правильно резать мясо,  котлету размазывать масло. Во время приема пищи необходимо  следить  за тем, чтобы дети не спешили, не набивали рот слишком большим количеством пищи и не разговаривать  в это время. учат вытирать рот салфеткой не только по окончании приема пищи, но и во время еды, если в этом есть необходимость


Комментариев нет:

Отправить комментарий