четверг, 30 апреля 2020 г.

«Победный май» к 75-летию Дня Победы

Спасибо героям,спасибо солдатам,
Что мир подарили ,тогда в -сорок пятом!
Вы кровью и потом ,добыли Победу.
Вы молоды были,сейчас -уже деды.
Мы эту победу-вовек не забудем!
Пусть мирное солнце сияет всем людям!
Пусть счастье и радость живут на планете!
Ведь мир очень нужен и взрослым и детям!(Ольга Маслова)

Каждый год в мае наша страна 
празднует День Победы. И сегодня так же, как и много лет назад, в далеком уже сорок пятом, этот праздник остается радостным и трагическим: никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую мы за нее заплатили. В преддверии этого праздника в нашем детском саду   обычно проходят  торжественные мероприятия, направленные на укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников, формирование знаний о ВОВ через различные виды деятельности. С детьми проводятся  беседы и занятия в доступной для понимания детей форме. Ребята сами рассказывают стихи о войне, поют песни  о празднике победы, о мире ,исполняют танцы. В этом году замечательный праздник День Победы оказался в  условиях самоизоляции. По этой причине дети и педагоги не имеют возможности общаться друг с другом ,но это не мешает нам  общаться друг с другом на расстоянии. Давайте вспомним, как проходили наши будни в саду в  преддверии праздника 23февраля!                                                                                                                                    
В саду дети узнавали  много интересного из героического из  прошлого нашей Родины, смотрели  фото и кинохроники, слушали песни военных лет. Сами ребята читали стихи,  пели песни о войне. Через художественные работы дети  отражали свои впечатления о великом празднике Победы, о мире, о нашей прекрасной Родине. Для создания праздничного настроения в группе оформлялась развивающая среда,  организовывались мини музеи на военную тематику.                                                                                                              
А сейчас в период самоизоляции в   нашем детском саду запустили новые онлайн-проекты, которые будут реализованы в ближайшее время.  Надеюсь ,что взрослые и дети поднимут свои домашние архивы, найдут  фотографии своих родственников, которые были причастны к той войне. Примут участие в акции « Бессмертный полк». С удовольствием проучаствуют в конкурсе чтецов и исполнительской песни посвященных воинской отваге, Победе в войне.                                                                                                              
Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение это внуки  солдат ВОВ.  Как рассказать нашим детям, правнукам  солдат, об этой Великой Войне?  Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей? Как донести суть происходившего во время войны? Как вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания,  патриотизма?                                                                                                                       
Уважаемые родители! Если  у вас возникают такие вопросы,  вы хотите, чтобы ваш ребенок больше знал о военном времени? Тогда  вам помогут следующие  произведения:
Рекомендательный список :
 1. Алексеев С. — «Рассказы о войне»
Алексеев — известный детский писатель, который сумел немудреным и понятным языком донести детям, что значит реальная война. Он написал о реальных людях, об их подвигах и героизме. Учит гордиться своими предками и воспитал любовь к Родине, дух патриотизма.
2. Баруздин С. — «Шел по улице солдат»
Это детский рассказ о необыкновенном человеке, который тысячу раз сражался за Родину и побеждал. Он солдат, он герой. Он множество раз погибал, и не погиб. Это рассказ о дедах и прадедах, воевавших в годы Отечественной войны. Они все были настоящими героями.
3. Балтер Б. — «До свидания, мальчики!»
Главный герой рассказа Володя Белов, в котором соединились мальчишка и прошедший войну взрослый мужчина. Это история о судьбе одного человека в большой стране.
4. Верейская Е. — «Три девочки»                                                          
Пережить блокаду Ленинграда и встретиться лицом к лицу с недетскими трудностями — выпало на долю трёх совсем юных девочек-школьниц. Это реалистичная история о настоящей дружбе, преданности, искренности и мужестве.
5. Никольская Л. — «Должна остаться живой»                                                           Декабрь 1941 года, город Ленинград. Это был страшный месяц блокады, действия повести разворачиваются именно в это время. Обычная девочка, переживая тяжёлый для всех период, преодолевает множество трудностей.
Рекомендательный список музыкальных произведений:                                        
(Название произведения автор музыки, автор слов)
«9 Мая» Зинаида Роот Зинаида Роот
«Тёмная ночь» Н. Богославский В. Агапов
«Три танкиста» Д. Покрассова Б. Ласкина
«На безымянной высоте» В. Баснера М. Матусовского
«Песня о мире» А. Филиппенко Г. Волганой
«Священная война» А. Александрова В. Лебедева -Кумача
«В землянке» Листов А. Суриков
«Алеша» Э. Колмановский К. Ваншенкин

«На солнечной поляночке» В. Соловьёва –Седого А. Фатьянова
«Вечер на рейде» В. Соловьёва –Седого Александра Чуркина
«Дороги» А. Новиков Лев Ошанин
«Огонёк» (неизвестен) Михаил Исаковский
«Последний бой» М. Ножкин М. Ножкин
«Журавли» Ян. Френкель Расул Гамзатов
Рекомендательный список мультфильмов о войне .Адрес ссылки:
«Солдатская сказка» https://youtu.be/ucAGfi006_g
«Великая Отечественная» https://youtu.be/xTH8ZRm2oyU
«Василёк» https://youtu.be/xTH8ZRm2oyU
«Сильные духом крепче стены» https://youtu.be/nUSqks464E4
Можно прослушать и музыкальные произведения вместе с детьми.
Вспоминая подвиги дедов и прадедов, сердечно поздравляем всех со светлым днем памяти, Днем Победы!



 




Комментариев нет:

Отправить комментарий