понедельник, 5 июня 2017 г.

 «Внимание! Переходим улицу!»
Уважаемые родители перед началом лета напомните своим детям, что городские улицы разделены между водителями машин и пешеходами так: пешеходы идут по тротуарам, а транспорт движется по проезжей части улицы.
Закрепите с детей несложные правилам поведения, соблюдайте эти правила сами и ваши дети будут в безопасности на улицах города.
Когда вы стоите на остановке, поджидая транспорт, не стойте у самого края дороги.
Переходите улицу только в специально предназначенном месте-переходе: наземном и подземном. Наземный переход обозначается чередующимися полосками черного и белого цвета и называется «зеброй».
Помощником при переходе улицы является светофор, познакомьте детей с сигналами светофора и правилами перехода по  этим сигналам. Если горит красный сигнал – переходить улицу нельзя! Он говорит: «Стоп! Остановитесь и ждите!» Желтый сигнал предупреждает о том, чтобы вы подготовились к переходу. А если загорелся зеленый сигнал - значит путь открыт, и вы можете идти.
Научите своих детей переходить улицу спокойно, не выскакивать на проезжую часть, как только загорелся зеленый свет, а внимательно посмотреть по сторонам, проверить, все ли машины уже остановились. При переходе улицы надо сначала посмотреть направо, дойти до середины посмотреть налево, чтобы увидеть близко ли машины или нет.
Обходить стоящий автобус и троллейбус надо только сзади, чтобы увидеть идущую в этом направлении машину, а вот трамвай обходить следует только спереди, чтобы увидеть встречный трамвай!

Комментариев нет:

Отправить комментарий