понедельник, 26 декабря 2016 г.

Масстер -класс

                                                             



   Новый год, любимый всеми праздник! Волшебный, сказочный новогодний праздник у каждого ассоциируется с чем-то своим, собственным. 
Но, наверное, у многих в предчувствие праздника появляется, желание вернуться в детство. Окунуться в атмосферу сказки и ожидания какого-то чуда.
Сейчас на прилавках магазинов продается очень много разнообразных, ярких атрибутов для создания праздничной атмосферы. 
Но не меньше радости и удовольствия приносят игрушки, сделанные своими руками, особенно если эта игрука -ангелочек, которую сделал ребенок. На этой неделе к нам в группу для проведения мастер-класса  приходила наша родительница Косторнова Наталья Владимировна.
Дети с удовольствием погрузились в атмосферу творчества и смастерили ангелочков. Мастер-класс прошел плодотворно, все ребята остались довольны!



пятница, 23 декабря 2016 г.

Подсказки для взрослых


                                                      Подсказки для воспитателя 

Современные семьи способны  вместе с дошкольным учреждением создавать условия, благоприятные для здорового развития каждого ребенка. Родители должны стремиться к тому, чтобы созданные детским садом предпосылки полноценного развития молодого поколения реализовывались наиболее эффективно.
Надо заботиться о ребенке постоянно и организовывать жизнь в семье так, чтобы он имел возможность проявлять двигательную активность, т. е. физическая культура должна стать важным компонентом воспитательной и социальной функции семьи.
В детских садах большое внимание уделяется формированию основных гигиенических навыков и достаточную продолжительность пребывания дошкольников на воздухе. Это одно из средств, с помощью которого можно снизить заболеваемость.



 НЕОБХОДИМО
Частая смена деятельности, т.к. в этом возрасте отмечается повышенная утомляемость при долгом сохранении  одной и той же позы и выполнении однотипных движений.
Физические упражнения на свежем воздухе, т.к. т.к. в этом возрасте у детей неглубокое дыхание, сравнительно плохая вентиляция легких, а растущий организм требует повышенной доставки кислорода к тканям.
Чередование активной и спокойной деятельности, т.к нервная регуляция сердца несовершенна, оно быстро возбуждается, ритмичность его сокращений легко нарушается, и сердечная мышца при физической нагрузке быстро утомляется, однако при смене деятельности сердце ребенка быстро успокаивается и восстанавливает свои силы.
Сбалансированное питание по режиму, т.к. обмен веществ у ребенка в 2-2,5 раза выше, чем у взрослого, при этом ферментативная активность пищеварительных соков невелика ,отмечается повышенная всасываемость стенок кишечника.
Обеспечение светового режима, т.к.размеры глазного яблока и преломляющая сила невелики, дети склонны к дальнозоркости и с трудом сосредотачиваются на близких предметах.


 РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
Можно заниматься в группах лечебной физкультуры, ходить в бассейн, посещать клубы, выезжать в походы на выходные.

С 5-6 лет некоторые виды спорта :
фигурное катание, гимнастика, теннис, легкая атлетика. плавание

До пяти лет детям можно бегать лишь на малые, дистанции (10-30 м)
пять-шесть лет - на средние (100- 120м).

Находиться в звуковой среде с  допустимым уровнем шума, который не наносит вреда слуху даже при длительном воздействии на слуховой аппарат, принято считать: 55 децибел (дБ) (примерно громкость спокойной разговорной речи).

Продолжительность непрерывной работы на компьютере для детей различного возраста должна быть следующей:
5 лет – не более 7 минут;
6 лет – 10 минут;
7лет – 15 минут;
В общей сложности в день не более 15-20 минут.

Норма сахара от года до 3 лет – не более 40 г., от 3- 7 лет не более 50 г. в день.


НЕЛЬЗЯ
длительные и (или)  интенсивные физические нагрузки

длительное сохранение статичной позы

длительное пребывание в плохо проветриваемом помещении

силовые виды спорта (т.к. дошкольный возраст – период незавершенного развития костей, некоторые из них имеют хрящевое строение).
находиться в неблагоприятной звуковой среде (шум, громкая музыка, звук телевизора, громкая речь, и т.д., т.к. у детей, подверженных регулярному воздействию шума, отмечается дисфункции внимания, памяти, снижение слуха, агрессивность, нервозность, сложности при обучении)
длительное время проводить за компьютером, телевизором (способствует возникновению неврологических заболеваний, снижению зрения, развитию негативных черт характера, формированию игровой зависимости)
перегревать (переохлаждать) организм ребенка
позволять есть много сладкого, более 30-50 г. в день (угроза развития кариеса, нагрузка на поджелудочную железу) 




суббота, 10 декабря 2016 г.

для родителей

Если ребенок ходит в детский сад.   

Ваш ребенок посещает детский сад? Значит он получает  необходимое по возрасту питание  4 раза в день. Питание дома для такого «организованного» ребенка должно быть согласовано с питанием в учреждении с таким расчетом, чтобы домашний рацион дополнял рацион детского сада.
Забирая ребенка домой, не забудьте посмотреть на меню и постарайтесь дать ему дома те продукты и блюда, которые он не получал днем. Ну а в выходные и праздничные дни лучше приготовить ему такое питание, которое он обычно получает в детском саду, используя аналогичный набор продуктов. Не следует закармливать его в эти дни сладостями и деликатесами.
Утром перед отправлением ребенка в детский сад не кормите его, так как он будет плохо завтракать в группе. Ну а если вам приходится отводить его очень рано, дайте дома стакан кефира или яблоко. Не надо принуждать ребенка, если он не хочет, съедать всю пищу. Обычно рекомендуются средние нормы питания, не рассчитанные на индивидуальные особенности и потребности организма ребенка. Кормление ребенка против его желания может вызвать отвращение к пище. Следует ограничивать пристрастия ребенка к сладкому. Тем более не следует воспитывать его, используя какие-то вкусовые предпочтения малыша. Изобилие сладких продуктов в рационе малыша может вызвать усиленное брожение пищи в пищеварительном тракте и пагубно отразится на здоровье ребенка. Чрезмерное брожение может вторично способствовать появлению воспаления миндалин, поносов, запоров, гастритов и аллергий. Рациональное питание, гигиенический режим и правильный уход за ребенком способствуют улучшению аппетита и хорошему здоровью.

 В саду детей учат мыть руки перед едой, во время приема пищи правильно сидеть, не откидываться на спинку стула, не расставлять локти и не ставить их на стол, правильно пользоваться приборами, держать ложку и вилку не в кулаке, а тремя пальцами правой руки, не есть ложкой того, что можно есть вилкой. В старшей группе ребят уже надо приучать пользоваться ножом: правильно резать мясо,  котлету размазывать масло. Во время приема пищи необходимо  следить  за тем, чтобы дети не спешили, не набивали рот слишком большим количеством пищи и не разговаривать  в это время. учат вытирать рот салфеткой не только по окончании приема пищи, но и во время еды, если в этом есть необходимость


воскресенье, 4 декабря 2016 г.

Правила внутреннего распорядка для родителей



    Уважаемые родители!              
Детский сад работает с 7.00 до 19.00. 
Прием детей осуществляется до 8.15.
Для комфортного пребывания в группе ребенку необходимо:
Два комплекта сменной одежды.
Носовой платок.
Расческа в чехле.
Для занятий физической культурой: форма( в нашей группе- черные шорты, голубая футболка без рисунка, носки, чешки для мальчиков- черные, для девочек-белые.
Для музыкальных занятий девочкам необходимо иметь юбки.
Для праздничных мероприятий необходимо иметь: мальчикам- белую рубашку с коротким рукавом, черные классические шорты; девочкам- нарядное платье
Адаптация ребенка в детском саду.
Если Вы привели ребенка после начала какого-либо режимного момента, пожалуйста, разденьте его и подождите вместе с ним в раздевалке до ближайшего перерыва.
 Педагоги готовы беседовать с Вами о Вашем ребенке утром до 8.15 и вечером после 17.00. в другое время педагог обязан работать с группой детей и отвлекать его нельзя.
Ребенок, приходящий в детский сад, должен обладать некоторыми навыками. Режим дня в семье желательно приблизить к режиму дня в саду. Ребёнок должен вставать утром в 6.30-7.30 утра, что бы в 7-7.45 быть в саду. Соответственно вечером дошкольника нужно уложить уже в 20.30-21.00.
  Ребенок должен уметь сам есть, одеваться, раздеваться (если на одежде нет сложных застежек, мелких пуговиц, молний, шнурков) «дети учатся одеваться и раздеваться в определенной последовательности: снимать и одевать одежду, складывать, вешать, застегивать пуговицы». Ребенок должен уметь самостоятельно играть, убирать за собой игрушки, самостоятельно ходить в туалет (или проситься), выражать свои мысли чувства и желания вербально.
   Самым главным навыком является, конечно, умение взаимодействовать в коллективе. Роль коллектива трудно переоценить. Ребенок должен уметь ждать, уступать, делиться игрушками, выполнять требования воспитателя. Ребенок должен понять, что детей в группе много, и воспитатель не может уделить столько же внимания каждому ребенку в группе, сколько получает ребенок дома (особенно, если ребенок в семье один). Понимая все трудности, связанные с садом, тем не менее отдавать ребенка в сад необходимо для нормального его развития.
   Готовность ребёнка к саду определяется так же состоянием его здоровья. Детский коллектив может спровоцировать инфекционные заболевания. Бояться этого не нужно. Ребенку для укрепления его иммунитета необходимо «переболеть». Дети, не посещающие сад, начинают болеть в школьном возрасте, а это сказывается на их успеваемости. Дети, ходившие в сад, имеют некоторую устойчивость к инфекциям.
   Немаловажным моментом является психологическая готовность родителей. Родители должны понимать, что переход в сад является для ребенка стрессом. Реакция на стресс может быть различной:
 В выходные дни не меняйте режим дня ребенка. Можно позволить поспать ему чуть дольше, но не нужно позволять "отсыпаться" слишком долго, что существенно  сдвигает распорядок дня. Если ребенку требуется "отсыпаться", значит, режим сна у вас организован неверно, и, возможно, малыш слишком поздно ложится вечером.
Придумайте свой ритуал прощания (например, поцеловать, помахать рукой, сказать "пока"). После этого сразу уходите: уверенно и не оборачиваясь. Чем дольше вы топчитесь в нерешительности, тем сильнее переживает малыш.
К сожалению, иногда родители совершают серьезные ошибки, которые затрудняют адаптацию ребенка к детскому саду. Чего нельзя делать ни в коем случае:
Нельзя наказывать или сердиться на ребенка за то, что он плачет при расставании или дома при упоминании необходимости идти в сад! Помните, он имеет право на такую реакцию. Строгое напоминание о том, что "он обещал не плакать", — тоже абсолютно не эффективно. Дети этого возраста еще не умеют "держать слово". Лучше еще раз скажите, что вы его очень любите и обязательно  придете за ним!



кружок



суббота, 3 декабря 2016 г.

Массаж биологически активных точек «Солнышко»
Солнце утром рано встало, Всех детишек приласкало.
 Гладит грудку,
Гладит шейку,
Гладит носик,
Гладит лоб,
Гладит ушки,
Гладит ручки,
Загорают дети. Вот.
Поднять руки вверх, потянуться, делая
руками «фонарики».
Массировать «дорожку» на груди снизу
вверх.
Поглаживать шею большими пальцами
сверху вниз.
Кулачками растирать крылья носа.
Проводить пальцами полбу от середины
к вискам.
Растирать ладонями уши.
Растирать ладони.
Поднять руки вверх.





для родителей

    Рекомендации для родителей

Главная задача родителей — научить ребенка наблюдать!
Сделайте ваши прогулки интересными, старайтесь больше показать, объяснить. После прогулки можно предложить нарисовать то, что ребенку больше всего запомнилось. Чаще играйте вместе, фантазируйте, развивайте воображение, творчество
Важно учить ребенка анализировать свои поступки, научить сопереживать. При этом больше говорите, что у него получается хорошо, а лишь потом предлагайте исправить то, что пока еще не удается. Чаще рассказывайте о себе, своем детстве, дети ведь хотят быть похожими на вас.
Обязательно читайте познавательную литературу. По ходу чтения объясняйте непонятное, уточняйте, выражайте свое отношение к содержанию.
Мир противоречив, поэтому и оценка может быть разной — и положительной и негативной. Ребенок прислушивается к вам. Будьте осторожны в выражении чувств и в оценках. Ребенок должен вырасти со светлой душой, с надеждой, с оптимистическим мироощущением.